Laptop  Aktuelle 1-h-Mittelwerte Stickstoffdioxid (NO2) in µg/m³

     Zurück zur Übersicht - Aktuelle Daten

Aschersleben810121612821222010108
Bernburg88689791212877
Bitterfeld Wolfen455556111213171928
Brockenstation222222222222
Burg5522655101412109
Dessau/Roßlau252255561013812
Domäne Bobbe222442588997
Halberstadt5766655815181510
Halle/Riebeckplatz171412121181099101111
Halle Nord66565557791111
Halle Paracelsusstraße454848424229301515272020
Leuna6986555713101215
Magdeburg Guericke-Straße151516141518132019211613
Magdeburg Schleinufer352828262425192322281813
Magdeburg West6565754814171210
Stendal Stadtsee222222559889
Unterharz Friedrichsbrunn222222222222
Weißenfels Am Krug666865556896
Wernigerode Bahnhof109765571091076
Wittenberg Bahnstraße222245656689
Wittenberg Dessauer Str.232022191814161122202018
Zartau Waldmessstation222                  
Werte, die kleiner sind als die Nachweisgrenze des verwendeten Messgerätes (NO2-Nachweisgrenze 4 µg/m³), werden auf die halbe Nachweisgrenze gesetzt.


Tabelle:   Bewertungsmaßstäbe der 39. BImSchV vom 05.08.2010      Weitere Informationen
Stickstoffdioxid 200 Stunden-
mittelwert
Kalender-
jahr
Mensch Überschreitung
höchst. 18 mal
01.01.2010 140 100
40 Jahres-
mittelwert
Kalender-
jahr
Mensch   01.01.2010 32 26
4001) Stunden-
mittelwert
  Mensch Auflösung:
Überschreitung
in 3 aufeinander
folgenden Stunden
     
GW    Grenzwert
OBS   Obere Beurteilungsschwelle
UBS   Untere Beurteilungsschwelle
1) ... Alarmschwelle