Laptop  Maximale 1-h-Mittelwerte Stickstoffdioxid (NO2) in µg/m³

     Zurück zur Übersicht - Aktuelle Daten

Aschersleben4528666232233328435422
Bernburg2632271929    23192516
Bitterfeld Wolfen1514222713201211172319
Brockenstation46225464755
Burg31421013121019891014
Dessau/Roßlau2831433014262614242620
Domäne Bobbe22261215913146679
Halberstadt2630364425311646253345
Halle/Riebeckplatz3446    21    43324329
Halle Nord2628254119364234211825
Halle Paracelsusstraße4769595437307045425850
Leuna1118161510142211131313
Magdeburg Guericke-Straße4445233325163537143921
Magdeburg Schleinufer4351284028284735154535
Magdeburg West2838181319192213142417
Stendal Stadtsee1624111511241591199
Unterharz Friedrichsbrunn7119117711991111
Weißenfels Am Krug1931272215132515322210
Wernigerode Bahnhof1127313411131613302910
Wittenberg Bahnstraße3323251911181011111110
Wittenberg Dessauer Str.3244434926165430273631
Zartau Waldmessstation7667856645  
Werte, die kleiner sind als die Nachweisgrenze des verwendeten Messgerätes (NO2-Nachweisgrenze 4 µg/m³), werden auf die halbe Nachweisgrenze gesetzt.


Tabelle:   Bewertungsmaßstäbe der 39. BImSchV vom 05.08.2010      Weitere Informationen
Stickstoffdioxid 200 Stunden-
mittelwert
Kalender-
jahr
Mensch Überschreitung
höchst. 18 mal
01.01.2010 140 100
40 Jahres-
mittelwert
Kalender-
jahr
Mensch   01.01.2010 32 26
4001) Stunden-
mittelwert
  Mensch Auflösung:
Überschreitung
in 3 aufeinander
folgenden Stunden
     
GW    Grenzwert
OBS   Obere Beurteilungsschwelle
UBS   Untere Beurteilungsschwelle
1) ... Alarmschwelle