Zurück zur Übersicht - Aktuelle Daten

PM2.5 (Feinstaub) ist der lungengängige Staubpartikelanteil mit einem Durchmesser kleiner 2.5 Mikrometer.

Burg91211121220971311
Domäne Bobbe9121291018981411
Halberstadt7997101657159
Halle/Riebeckplatz12    8    10111711
Halle Nord98169111611111610
Halle Paracelsusstraße781076109101112
Magdeburg Guericke-Straße788771797911
Magdeburg West71010891667147
Unterharz Friedrichsbrunn7109591365147
Weißenfels Am Krug10111381013914158
Werte, die kleiner sind als die Nachweisgrenze des verwendeten Messgerätes (PM2.5-Nachweisgrenze 1 µg/m³), werden auf die halbe Nachweisgrenze gesetzt.


Tabelle:   Bewertungsmaßstäbe der 39. BImSchV vom 05.08.2010      Weitere Informationen
Feinstaub (PM2.5) 25 2), 4) Jahres-
mittelwert
Kalender-
jahr
Mensch   01.01.2015 17 12
GW    Grenzwert
OBS   Obere Beurteilungsschwelle
UBS   Untere Beurteilungsschwelle

2) ... Toleranzmarge: 20 % am 11. Juni 2008, Reduzierung am folgenden 1. Januar und danach alle 12 Monate um jährlich ein Siebentel bis auf 0 % am 1. Januar 2015
4) ... Zielwert