Laptop  Maximale 1-h-Mittelwerte Schwefeldioxid (SO2) in µg/m³

     Zurück zur Übersicht - Aktuelle Daten

Bitterfeld Wolfen3371.25431.21.23
Brockenstation633441.25431.2
Leuna4216339931.2121.2
Unterharz Friedrichsbrunn4654664584
Wernigerode Bahnhof118912111517111211
Zartau Waldmessstation346545346  
Zeitz81071518411567
Werte, die kleiner sind als die Nachweisgrenze des verwendeten Messgerätes (SO2-Nachweisgrenze: 2,4 µg/m³), werden auf die halbe Nachweisgrenze gesetzt.


Tabelle:   Bewertungsmaßstäbe der 39. BImSchV vom 05.08.2010      Weitere Informationen
Schwefeldioxid 350 Stunden-
mittelwert
Kalender-
jahr
Mensch Überschreitung
höchst. 24 mal
01.01.2005    
125 Tages-
mittelwert
Kalender-
jahr
Mensch Überschreitung
höchst. 3 mal
01.01.2005 75 50
20 Jahres-
mittelwert
(Winter-
mittelwert)
Kalender-
jahr und
Winter
(1.10.-31.3.)
Ökosystem     12 8
5001) Stunden-
mittelwert
  Mensch Auslösung:
Überschreitung
in 3 aufeinander
folgenden Stunden
     
GW    Grenzwert
OBS   Obere Beurteilungsschwelle
UBS   Untere Beurteilungsschwelle
1) ... Alarmschwelle